一个数的30%加上这个数与1/3的乘积,等于9.5.求这个数.

johnson_zengjj 1年前 已收到1个回答 举报

v1ainiv1 春芽


这个数 = 9.5 ÷ (30% + 1/3) = 9.5 ÷ (3/10 + 1/3) = 9.5 ÷19/30 = 15


1