一个数的60%加上0.6除0.78的商,和是10,求这个数.

伐木2007 1年前 已收到5个回答 举报

大堂秋雨 春芽


(10-0.78÷0.6)÷60%
=8.7÷60%
=14.5


7

楼宇 幼苗


还超人呢,这都不会~设个未知数X列个等式就出来了~44/3


2

人生似水水如兰 幼苗


设这个数为X,则
60%*X+(0.78/0.6)=10
则 0.6*X+(0.78/0.6)=10
0.6X+1.3=10
0.6X=8.7
X=14.5


2

绝对痴心人 幼苗


15.384616


2

黑藤探次 幼苗


设这个数为X,则:
X*60%+0.6/0.78=10
X*0.6+0.6/0.78=10
X+1/0.78=10/0.6=16.67
X=16.67-1/0.78
=16.67-1.28
=15.39


0