块长方形地,长与宽的比是6:5.按1:1000的比例尺画在图上,其周长是22cm,这块地的实际面积是多少?

capacool 1年前 已收到1个回答 举报

神彩奕奕 幼苗


图纸上:长+宽=22÷2=11厘米
长:宽=6:5
图纸上:长=6厘米,宽=5厘米
实际:长6*1000=6000厘米=60米
实际:宽5*1000=5000厘米=50米
实际面积:60*50=3000平方米


9