某场一年安装240辆自行车,有新手和老手同时安装自行车,老手每月安4梁,新手每月安2两,设新手人数为n,有0<n<10,

某场一年安装240辆自行车,有新手和老手同时安装自行车,老手每月安4梁,新手每月安2两,设新手人数为n,有0<n<10,老手有m人,求当他们正好干完一年的安装量,新手和老手个多少人?
冰激淋丫头 1年前 已收到3个回答 举报

shirley薇雨 幼苗


4m+2n=240
m=2分之(120-n)
因为m、n为整数,且0<n<10
所以有以下几种方案: n=2 m=59
n=4 m=58
n=6 m=57
n=8 m=56
共4种方案

1年前 追问

2

冰激淋丫头 举报

这是一年啊

举报 shirley薇雨

12×(4m+2n)=240 4m+2n=20 m=2分之(10-n) 因为m、n为整数,且0<n<10 所以有以下几种方案: n=2 m=4 n=4 m=3 n=6 m=2 n=8 m=1 共4种方案

nq99d 幼苗


老:4、新:2
老:3、新:4
老:2、新:6
老:1、新:8


1

天堂界 幼苗


48m+24n=240 24(2m+n)=240 所以2m+n=10 n只能为偶数,n=2,m=4 ;n=4,m=3;n=6,m=2;n=8,m=1 只有这四种情况


0