1.l2-xl+根号(x-3)²(2<x<3) 2.当0≤x≤1时,化简根号x+lx-1l 3.已知a是有理数,且(a-

1.l2-xl+根号(x-3)²(2<x<3) 2.当0≤x≤1时,化简根号x+lx-1l 3.已知a是有理数,且(a-根号3)²=7+4×根号3,求a的值
zhhe2005 1年前 已收到5个回答 举报

蔷薇LUNA 春芽


(1)∵2


8

binqiling 幼苗


1)=x-2+3-x=1
2)=x+1-x=1
3)=(a-2)(a+2-2√3)
a1=2 a2=2√3-2 (舍去)
所以a=2


1

yryyry 花朵


解1题:
∵2﹤x﹤3
∴2-x﹤0, x-3﹤0
∴|2-x|+√(x-3)²=-(2-x)+|x-3|
=-2+x-(x-3)
=-2+x-x+3
=1

解2题:
∵0≤x≤1
∴-1≤x-1≤0
∴√(x+|x-1|)=√[x-(x-1)]
=√(x-x+1)
=1
...


1

天山掌门 幼苗


1.∵2 ∴ 2-x<0,x-3<0
原式=(x-2)+(3-x)=1
2.∵0≤x≤1
∴ x-1≤0
原式=x+(1-x)=1
3.∵(a-√3)²=a²+3-2√3·a=7+4√3
∴a²+3=7
-2a√3=4√3
∴a=-2


1

SantaAmon 幼苗


1. x-2+3-x=1
2. 根号(x+1-x)=1;
3.a2+3-2*a×根号3=7+4×根号3,a=2


0