学校在足球场学校在足球场的外铺一条环形跑道已知球场长105米宽70米跑道宽10米足球场的两端为半圆形求面积

学校在足球场学校在足球场的外铺一条环形跑道已知球场长105米宽70米跑道宽10米足球场的两端为半圆形求面积
学校在足球场学校在足球场的外铺一条环形跑道,.已知球场长105米,宽70米,跑道宽10米,足球场的两端为半圆形.请算跑道面
封心锁爱 1年前 已收到1个回答 举报

hu300b 幼苗


先画出模型,中间画矩形,将矩形的宽延长至于跑道外线交接.可以清楚的发现中间部分为两个矩形,左右部分为两个环形.矩形部分为105*10*2=2100平方米.环形部分为重点,环形的计算方式为大圆面积减去小圆的面积,左右各一半,合并起来,刚好为一个圆,大圆为πR²,半径为35+10=45,小圆为πr²,小圆半径为35,面积为3.14*(45²-35²)=2512,加起来为4612.


1