题:两个电阻阻值分别为R1=12Ω,R2=4Ω,串联起来接入电路中,则通过它们的电流之比为1:2=_____,两个电阻两

题:两个电阻阻值分别为R1=12Ω,R2=4Ω,串联起来接入电路中,则通过它们的电流之比为1:2=_____,两个电阻两端电压之比为U1:U2=______;如果两个电阻并联接入电路中,那么通过它们的电流之比为1:2=______,两个电阻两端电压之比为U1:U2=_____
注意:写出因为所以,每一个空是怎么得出来的,
涂层V饼干 1年前 已收到6个回答 举报

xukuihot1 幼苗


1:1(串联电路中电流处处相等)
3:1(串联电路中,电压之比等于电阻之比)
1:3(并联电路中,电压是相等的、所以啦、比值就是I 1:I 2=R 2:R 1)
1:1(并联电路中,电压处处相等)
我自己一点点打的哦~给我把~


8

偶尔做魔1 幼苗


从而


2

harkren 幼苗


串联时I1=I2
I1:I2=1:1。根据U=IR,
U1:U2=IR1:IR2=3:1
并联时U1=U2,根据I=U/R
I1:I2=U/12:U/4=1:3
U1:U2=1:1


1

ss游子Y 幼苗


1:1,3:1,1:3,1:1
串联电流一样,电压按电阻分配
并联电压一样,电流按电阻反比分配


1

孔孟儒学 幼苗


两个电阻阻值分别为R1=12Ω,R2=4Ω,串联起来接入电路中,则通过它们的电流之比为I1:I2=1:1,两个电阻两端电压之比为U1:U2=3:1;如果两个电阻并联接入电路中,那么通过它们的电流之比为I1:I2=1:3,两个电阻两端电压之比为U1:U2=1:1


1

好在有你 幼苗


我来帮助你这位爱学习的好同学,
首先教你几个规律:1、串联电路中电流处处相等;2、串联电路中电压的分配与电阻成正比;3、并联电路中电流的分配与电阻成反比;4、并联电路各支路连端的电压相等。
知道了这些规律,相信你都可以辅导别人了。答案如下:
两个电阻阻值分别为R1=12Ω,R2=4Ω,串联起来接入电路中,则通过它们的电流之比为I1:I2=1:1,两个电阻两...


0