D是三角形ABC边AB上一点已知AD=BC=3,CA=4,DB=2,则CD=

queena777 1年前 已收到4个回答 举报

阿弥陀佛3265 幼苗


因为AB=5,AC=4,BC=3,所以三角形ABC是直角三角形COSB=3/5
所以CD^2=BD^2+BC^2-2BD*BC*COSB=4+9-12*3/5=29/5
CD=√145/5


5

sqwi 幼苗


CD=2/3/4
因为AC=4、AD=3(根据三角形第三边大于两边之差,小于两边之和)
所以DC的取值范围为1~7
因为BC=3、DB=2(根据三角形第三边大于两边之差,小于两边之和)
所以DC的取值范围为1~5
所以DC=2/3/4


1

断玄 幼苗


有图吗?


0

fox618 幼苗


CD=BC-BD=3-2=1


0