d是三角形abc边上ab上一点,e是ac中点,fc平行ab,求证三角形ade=三角形cfe

d是三角形abc边上ab上一点,e是ac中点,fc平行ab,求证三角形ade=三角形cfe
若ab等于9,fc等于7,求bd长
Miss_Fang 1年前 已收到1个回答 举报

Grain821 幼苗


(1)证明:∵FC∥AB,
∴∠A=∠ACF
在△ADE和△CFE中,
∵∠A=∠ACF,AE=EC,∠AED=∠CEF.
∴△ADE≌△CFE(ASA)

1年前 追问

2

Miss_Fang 举报

第二个

举报 Grain821

(2)由(1)知AD=CF=7, ∴BD=AB-AD=9-7=2.