已知:在三角形中AB=AC点D,E分别在BC,AC上,AD=AE,若角BAD=30度,求角EDC的度数

kitty2698 1年前 已收到2个回答 举报

armoro99 春芽


∵AB=AC,AD=AE
∴∠B=∠C,∠ADE=∠AED
又∵∠B+∠BAD=∠ADC
∴∠BAD+∠C=∠ADC
又∵∠EDC+∠C=∠AED
∴∠EDC+∠C=∠ADE
∴∠BAD+∠C=∠AED+∠EDC
∴∠C+∠EDC=∠AED
∴∠C+∠EDC=∠BAD+∠C
2∠EDC=∠BAD
又∵∠BAD=30°
∴∠EDC=1/2×30°=15°


4

羽cc随02 幼苗


∵AB=AC,AD=AE ∴∠B=∠C,∠ADE=∠AED 又∵∠B+∠BAD=∠ADC ∴又∵∠BAD=30° ∴∠EDC=1/2×30°=15° 假设ABC是个等边三角形


0