解方程组 xy-x/y=a xy-y/x=1/a

爱笑的巫婆 1年前 已收到1个回答 举报

风中的星辰 幼苗


xy-x/y=a xy-y/x=1/a
两式相减得 y/x-x/y=a-1/a
同乘以xy有y的平方-x的平方=(a-1/a)xy
y的平方-(a-1/a)xy-x的平方=0
(y-ax)(y+1/a*x)=0
所以y=ax或-1/a*x代入原式有
x=根号下(1+1/a的平方)y=根号下(a的平方+1)


9