一个笼子能容纳18只同样大的兔子和9只同样大的鸡,或者容纳14只同样大的兔子和15只同样大的鸡,如果专门用来做兔笼,最多

一个笼子能容纳18只同样大的兔子和9只同样大的鸡,或者容纳14只同样大的兔子和15只同样大的鸡,如果专门用来做兔笼,最多可以容纳(  )只兔.
A. 22
B. 24
C. 25
D. 26
从爱到恋 1年前 已收到1个回答 举报

2753045 幼苗


解题思路:根据“一个笼子能容纳18只同样大的兔子和9只同样大的鸡,或者容纳14只同样大的兔子和15只同样大的鸡”,知道18-14=4只兔子相当于15-9=6只鸡,即一只鸡所占的空间相当于4÷6=[2/3]只兔所占的空间,那么15只鸡所占的空间可容纳15×[2/3]=10只兔,故可装14+10=24只兔.

15×(18-14)÷(15-9)+14,
=15×[2/3]+14,
=10+14,
=24(只),
答:最多可以容纳24只兔.
故选:B.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 关键是根据题意,得出一只鸡所占的空间相当于[2/3]只兔所占的空间,由此求出最多容纳兔子的只数.


4