x/2=(2x+20)/6 怎么解

mepew 1年前 已收到3个回答 举报

和人有03 春芽


交叉相乘6x=4x+40
2x=40
x=20


2

断翼飞鱼 幼苗


首先去括号X/2=X/3+10/3,第二步,移向x/2-x/3=10/3,第三步,合并,同分的x/6=20/6,第四部得到x=20


0

wshfenger 幼苗


x/2=x/3+20/6
1/6x=20/6
x=20


0