一个笼子能容纳18只同样大的兔子和9只同样大的鸡,或者容纳14只同样大的兔子和15只同样大的鸡,如果专门用来做兔笼,最多

一个笼子能容纳18只同样大的兔子和9只同样大的鸡,或者容纳14只同样大的兔子和15只同样大的鸡,如果专门用来做兔笼,最多可以容纳(  )只兔.
A. 22
B. 24
C. 25
D. 26
敖宇82 1年前 已收到3个回答 举报

lqw0592 花朵


解题思路:根据“一个笼子能容纳18只同样大的兔子和9只同样大的鸡,或者容纳14只同样大的兔子和15只同样大的鸡”,知道18-14=4只兔子相当于15-9=6只鸡,即一只鸡所占的空间相当于4÷6=[2/3]只兔所占的空间,那么15只鸡所占的空间可容纳15×[2/3]=10只兔,故可装14+10=24只兔.

15×(18-14)÷(15-9)+14,
=15×[2/3]+14,
=10+14,
=24(只),
答:最多可以容纳24只兔.
故选:B.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 关键是根据题意,得出一只鸡所占的空间相当于[2/3]只兔所占的空间,由此求出最多容纳兔子的只数.


5

娃哈哈us277 幼苗


六年级学方程式了吧?
假设一只兔子的体积是x,鸡是y
那么 18x+9Y=14X+15y (1)
求解上式,得 x=1.5y (2)
(2)式也等于10x=15y
也就是说15只鸡占的体积和10只兔子一样,那么能容纳14只兔子和15只鸡的笼子能容纳14只兔子。...


1

dy8511 幼苗


设X为兔子体积、Y为鸡体积
18X+9Y=14X+15Y
得出Y=2/3x
18x+9y=24x
容纳24只鸡


1