我校球类联赛期间买回排球和足球共16个,花去900元钱,已知排球每个42元,足球每个80元,则排球买了______个.

dezhong2009 1年前 已收到2个回答 举报

rackabones 幼苗


解题思路:设排球买了x个,则足球买了(16-x)个.本题中的相等关系是:买排球花的钱+买足球花的钱=900元,根据相等关系就可列出方程求解.

设排球买了x个,
可列方程得:42x+80(16-x)=900,
解得:x=10.
则排球买了10个.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


4

天一凡 幼苗


(900-排*42)/80=16-排
11.25-42x/80=16-x
-42/80x=4.25-x
19/40x=4.25
x=80.75/40


1