某人在阳台上以速度V抛三个小球`分别竖直向上抛、竖直向下抛、平抛.问三个小球落地速度的大小关系.`

某人在阳台上以速度V抛三个小球`分别竖直向上抛、竖直向下抛、平抛.问三个小球落地速度的大小关系.`
我觉得根据机械能守恒应该相等啊`但答案是向上抛的最大.能说名原因吗?只要思考方式,好久没练题目有点生锈了
alittlefish 1年前 已收到2个回答 举报

pmposdb 幼苗


本题本身不明确,出题的人思维可能暂时短路,弄出这么个错误的题目.几个问题肯定不用怀疑:“在阳台上以速度V抛三个小球”,则肯定在同一高度,抛出小球的瞬时时间不予以考虑,因为是高一物理题,肯定不用考虑空气阻力.因为最后问的是速度大小,不考虑方向.楼主的考虑是对的,此题出题的人可能暂时思维短路了.


3

Sengary 幼苗


不是机械能受守恒啦.. 上抛时,s+vt-1/2gt^2=0时落地 下抛时,s-vt-1/2gt^2=0时落地 平抛时,s-1/2gt^2=0时落地 设上 下 平抛的落地速度分别为V1 V2 V3 则V1=gt1 V2=gt2 V3=gt3 易从上式看出t1>t3>t2 所以V1>V3>V2 所以上抛最大.


0