(2011•攀枝花)化学实验是学习化学的基础.请根据下列装置图回答问题.

(2011•攀枝花)化学实验是学习化学的基础.请根据下列装置图回答问题.

(1)实验室用高锰酸钾制取氧气,选用的气体发生装置是______,发生反应的化学方程式为
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2

(2)实验室用装置B制取二氧化碳,发生反应的化学方程式为______;若用装置F收集CO2,则接口②应与______(填接口序号)相连;若在F中加入浓硫酸作干燥剂,用装置B制备干燥的二氧化碳,装置接口的连接顺序为②接______,______接______.
9280777 1年前 已收到1个回答 举报

失落的谎言 幼苗


解题思路:(1)用高锰酸钾制取氧气的反应装置和反应原理:固体+固体,且需要加热,所以选用A装置;
(2)根据实验室制取二氧化碳的反应原理可以直接写出制取二氧化碳的化学方程式.根据其气体的性质来选择合适的收集方法.

(1)根据用高锰酸钾制取氧气的反应装置和反应原理:固体+固体,且需要加热,所以选用A装置,故本题答案为:A 2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2
(2)可以直接写出实验室制取二氧化碳的反应原理,由于二氧化碳的密度比空气大,所以应该从⑦处通入二氧化碳来收集,干燥时二氧化碳,要与浓硫酸接触,
故本题答案为:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O ⑦⑦⑥③

点评:
本题考点: 常用气体的发生装置和收集装置与选取方法;常用气体的收集方法;实验室制取氧气的反应原理;二氧化碳的实验室制法.

考点点评: 熟练掌握两套制取气体的发生装置,并能够根据反应条件和原理来选择发生装置,并会根据物质的物理性质来选择合适的收集方法及装置.记住制取氧气和二氧化碳的化学方程式:2KMnO4△. K2MnO4+MnO2+O2↑;CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O.


1