1.三个筐子里一共有60个苹果.第二个筐子里的苹果是第一个筐子的三倍,第三个筐子里的苹果是第二个框子的两倍.三个筐子里分

1.三个筐子里一共有60个苹果.第二个筐子里的苹果是第一个筐子的三倍,第三个筐子里的苹果是第二个框子的两倍.三个筐子里分别有几个苹果?
张俊聪 1年前 已收到3个回答 举报

清水茶 幼苗


第三个是第一个的3×2=6倍
所以
第一个60÷(1+3+6)=6个
第二个6×3=18个
第三个18×2=36个


8

玻璃大鸟人 幼苗


三筐苹果比例是1:3:6
所以苹果数为6,18,36


2

东张西望1980 幼苗


第一:第二:第三===1:3:6
第一个框:60*1/10=6个
第二个框:60*3/10=18个
第三个框:60*6/10=36个


2