第一个木箱里有303只螺帽,第二个木箱里的螺帽是全部螺帽的[1/5],第三口木箱里的螺帽占全部螺帽的[n/7](n是整数

第一个木箱里有303只螺帽,第二个木箱里的螺帽是全部螺帽的[1/5],第三口木箱里的螺帽占全部螺帽的[n/7](n是整数)问:三口木箱中的螺帽共有多少个?
平静安静 1年前 已收到1个回答 举报

liganggg 幼苗


解题思路:根据题意,将三口木箱的全部螺帽看作单位1“,n的值只能在0、1、2、3、4、5这两个数中选取,(n不能等于6,因为[1/5]+[6/7]=[37/35]>1,)经过尝试只有当n=5时,得到的是整数,用单位“1”分别减去第二箱和第三箱占总数的分数,那么得到的分数即是第一口箱子所占总数的几分之几,又知第一口箱子里有303个螺帽,所以用303除以所对应的分数即可得到答案,列式解答即可.

当n=5时,
303÷[1-([1/5]+[5/7])],
=303÷[3/35],
=3535(个);
答:这三口木箱的螺帽共有3535个.

点评:
本题考点: 估计与估算;分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 解答此题的关键是确定第三口木箱占总数的几分之几,然后再计算出第一口木箱占总数的几分之几,再用第一口木箱的个数除以它所占的分数即可得到答案.


4