甲乙丙三只箱共有零件若干个,甲里有303个,乙是全部零件的1/5,丙是全部零件的n/7.三个木箱共有几个零件

甲乙丙三只箱共有零件若干个,甲里有303个,乙是全部零件的1/5,丙是全部零件的n/7.三个木箱共有几个零件
n是整数
showing1010 1年前 已收到2个回答 举报

sry1017 幼苗


共有303/(1-1/5-n/7)
=303*35/(28-5n),
因为n是整数,总的个数也需为整数
故分别取N=1、2、3、4、5、6
得出当N=5时,
303*35/(28-5n)=3535符合题意


2

咩咩冻 幼苗


解:设三个木箱里共有零件X个.则有如下方程式:
x-x/5-nx/7=303
解得x=10605/(28-5n)
由于n为整数,零件个数也为整数,
故只有当n取5时,这个方程才有整数解.
于是,解得x=3535.
即三个木箱共有零件3535个.


0