在比例尺1:6000000的地图上,量得甲,乙两地的距离是2.5厘米,上午8点30分有一架飞机从甲地飞往乙地,上午9时4

在比例尺1:6000000的地图上,量得甲,乙两地的距离是2.5厘米,上午8点30分有一架飞机从甲地飞往乙地,上午9时45分到达,这架飞机每小时行()千米
算式
思念苹果 1年前 已收到2个回答 举报

wxhtysq 幼苗


时间=9时45分-8时30分=1时15分=1.25时
实际距离=2.5÷1/6000000=15000000厘米=150千米
150÷1.25=120千米(飞机速度)
如果明白,并且解决了你的问题,


7

fish214999388 幼苗


9时45分-8时30分=1时15分=75分
6000000×2.5=15000000厘米=150千米
150÷75=2千米/时

答:这架飞机每小时行2千米。


1