但是不知道是属于什么类型的就是两个自然数,不包括0和1,他们的最小公倍数等于两数相乘除以两数的最大公因数,这个命题对吗?

但是不知道是属于什么类型的
就是两个自然数,不包括0和1,他们的最小公倍数等于两数相乘除以两数的最大公因数,这个命题对吗?如果对应该怎样证明?
119606710 1年前 已收到5个回答 举报

shirley82909 种子


答:
这是对的,证明如下:
两个自然数a和b,最大公因数为k,则令a=km,b=kn,则m和n互质(即m和n最大公因数是1).
则a,b的最小公倍数为kmn
而kmn=km·kn/k成立.
所以原命题成立.
如果k=1,上述命题也是成立的.


8

chioeng03 幼苗


对的,应该随便找两个非质数,求最小公倍数和最大公因数来试一下。


2

石域 幼苗


对,
如:3 ,4最小公倍数是12
他们的积=12
最大公因数=1
12÷1=12
又如:15 ,25最小公倍数是75
他们的积=15×25
最大公因数=5
(15×25)÷5=75


2

aici 幼苗


对。怎么证明啊?你这句话是不证自明的。有约数就不叫最小公倍数了


1

羊羊羊羊 幼苗


对。证如下:
设自然数a和b最大公因数为c,不妨令:a=kc,b=hc,(必有k、h互质,因为若k、h不互质,则c不是其最大公因数,而c已被预设为最大公因数,这是题目中给定的)
则a、b最小公倍数为khc,即等于两数相乘除以两数的最大公因数。


1