设六位数abcdef满足bcdef=f X abcde,请写出这样的六位数

九月oqj 1年前 已收到1个回答 举报

洁jieer 春芽


BCDEF / F = ABCDE(BCDE*10 + F)/F = ABCDEBCDE*10/F + 1 = ABCDE显然BCDE*10能被F整除.令BCDE0 = X*F,则有:X*F + F = F * (10000*A + X*F/10)X + 1 = 10000A + X*F/1010X + 10 = 100000A + XF(10 - F)X = 100000A ...


3