2方块+3三角=22,方块+三角=9,

bear442 1年前 已收到2个回答 举报

柯南桥桥 花朵


2方块+3三角=22,(1)
方块+三角=9(2)
(1)-(2)×2得:
三角=22-18=4;
带入(2)得:
方块=9-4=5;
如果本题有什么不明白可以追问,


9

森山老人 幼苗


就是方程组的解法,代码不同而已:
1、2方块+3三角=22,
2、方块+三角=9,
1式-2式*2 得到:1三角=4;代入2式:
所以:方块=5


1