1.一张小圆桌的周长是31.4米,把四边撑开的部分折叠起来后就成了一个方桌,方桌的桌面有多大?

king8442 1年前 已收到3个回答 举报

jimmy82624 幼苗


首先,方桌的对角线即圆的直径,而圆的半径为:2πr=31.4 所以r=5(π取3.14)直径为10
第二,直径与方桌的两条直角边围成了一个等腰直角三角形,根据勾股定理两直角边的平方和等于第三边的平方,所以若直角边为a,第三边为c,则a2+a2=c2 即2a2=100 所以a2=50而a2即为正方形的面积(字母后面的2是平方的意思)


4

四平cc 幼苗


50


2

潋瀛 幼苗


张小圆桌的直径=31.4/3.14=10米 有这么大的小圆桌?单位好像错了
方桌的桌面面积=10*10/2=50平方米
数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0