若抛物线y=-x∧2+3x-m与直线y=3-x在(0,3)内有且只有一个交点,求m的取值范围(速度啊)

若抛物线y=-x∧2+3x-m与直线y=3-x在(0,3)内有且只有一个交点,求m的取值范围(速度啊)
怎么都和我做的不一样
520pony 1年前 已收到4个回答 举报

尤雨 幼苗


因为y=-x²+3x-m和y=3-x有且只有一个交点
所以-x²+3x-m=3-x
即-x²+4x-m-3=0
所以f(x)=x²-4x+m+3=0
所以f(0)f(3)


8

娃哈哈ok53 幼苗


y=-x²+3x-m
y=3-x
-x²+3x-m=3-x
-x²+4x-m-3=0
f(x)=x²-4x+m+3=0
f(0)f(3)<0
(m+3)m<0
-3


2

并不 幼苗


联立得方程组,
y=-x∧2+3x-m
y=3-x
消元得-x∧2+3x-m=3-x
从而化成一元二次方程,
b2-4ac=0时,有一个交点,大于0有两上交点,]
小于0没有交点


2

jiling2001 幼苗


这个题目应该采用数形结合的方法求解 一下子就能解答出来,在这里不能很详细的和你说过程 因为要画图 但是m的取值范围是-18


0