1.求球到B时对轨道的压力2.求球到D时的速度大小3.球在运动过程中,摩擦力做的功

緤妩苼 1年前 已收到2个回答 举报

牛奶VS咖啡 花朵


先在斜面上分解速度到竖直方向和水平方向,再在整个过程中用能量守恒定律:释放前动能加势能等于到斜面上的动能加势能,首先要规定零势能面,再用斜面角度表示出撞在斜面上的速度,再带入能量守恒公式中

1年前 追问

8

緤妩苼 举报

然后呢

举报 牛奶VS咖啡

B处速度可以由能量守恒公式直接得出:3mgR=mv1²,求出B点的速度v1。在B点处球受重力自己竖直向上的支持力,则:F—mg=ma

举报 牛奶VS咖啡

因为在B点处轨道对球的支持力等于球所受的向心力

緤妩苼 举报

这个我知道,那么第2呢

举报 牛奶VS咖啡

所以ma=mv1²/R,求出a,带入能量上式,得F,因为轨道对球的支持力与球对轨道的压力是作用力与反作用力,所以球对轨道压力大小等于F方向相反

緤妩苼 举报

那么第1的结果是不是5mg呢,接着第2呢

举报 牛奶VS咖啡

这个你按刚才的带入算出来就行了

举报 牛奶VS咖啡

第二题是这样的

举报 牛奶VS咖啡

因为球离开D口后做平抛运动,水平方向速度不变

举报 牛奶VS咖啡

竖直方向做自由落体运动

举报 牛奶VS咖啡

你可以在落点处分解落点速度v

緤妩苼 举报

然后呢

举报 牛奶VS咖啡

分解成水平方向和竖直方向

緤妩苼 举报

接着呢

举报 牛奶VS咖啡

因为竖直方向上做自由落体运动,且下落高度为R,所以从D到落点由能量守恒定律得:mgR=mv2²/2(v2为竖直方向速度)

举报 牛奶VS咖啡

再用角度得:v3=v2×tan30°

举报 牛奶VS咖啡

其实也可以不用求v3

緤妩苼 举报

那还有什么方法呢

举报 牛奶VS咖啡

用角度直接得v=v2×cos30°

举报 牛奶VS咖啡

从C到落点用动能定理得摩擦力做的功W=mv²/2—mV²(c)

举报 牛奶VS咖啡

这怎么²打不出来呢

举报 牛奶VS咖啡

平方打不出来,你自己算的时候注意一下

緤妩苼 举报

是从O点运动到D点的过程中

緤妩苼 举报

嗯,我有注意到

举报 牛奶VS咖啡

W=mv平方/2—mv(c)平方/2

緤妩苼 举报

是从O点运动到D点的过程中

緤妩苼 举报

如果摩擦力做的功是这个是为什么

举报 牛奶VS咖啡

因为从O到D过程中,小球只有在cd段受到摩擦力,所以可以考虑从c到d

举报 牛奶VS咖啡

如果你不能理解的话我可以给你从O到D给你解答

举报 牛奶VS咖啡

能理解吗

緤妩苼 举报

W=mv平方/2—mv(c)平方/2 v指?

举报 牛奶VS咖啡

这是动能定理的内容:合力所做的功等于物体动能的变化量

举报 牛奶VS咖啡

摩擦力做的功

緤妩苼 举报

W=mv(D)平方/2—mv(c)平方/2是这样?

緤妩苼 举报

我就想知道前面那个速度是那里的

举报 牛奶VS咖啡

那个速度是落点处的小球的速度

举报 牛奶VS咖啡

刚才不是用速度分解以及角度求出来了嘛

举报 牛奶VS咖啡

能理解吗

緤妩苼 举报

那么,那个W因该是重力与摩擦力的合力做的功吧,那么D点的速度怎么求

緤妩苼 举报

哦,明白斜面上的速度?

举报 牛奶VS咖啡

题目说的是到D点

緤妩苼 举报

那这样的话重力不做功,只有摩擦力做功,就是落在斜面上的速度,嗯?

緤妩苼 举报

可以看作是从C到斜面上的那点吧

举报 牛奶VS咖啡

能明白为啥要求落点速度,而不直接求D点速度吗

举报 牛奶VS咖啡

C点速度自己能求出来吗

緤妩苼 举报

明白^_^谢啦,那个我能问一下你的QQ 吗?

緤妩苼 举报

以后不懂还问你行吗

举报 牛奶VS咖啡

呵呵,可以,我能解答的尽量帮你

举报 牛奶VS咖啡

1874970844

举报 牛奶VS咖啡

你是高一还是高二的

緤妩苼 举报

嗯,谢了我会采纳

举报 牛奶VS咖啡

好了QQ上说吧

緤妩苼 举报

高一

苏北浪人二 幼苗


牛人,抢答之后缺不知怎么解答


0