(1)小球离开C点后落回水平面时的位置与A点的距离.(2)小球经过圆弧轨道最低点B时对轨道的压力多大?

(1)小球离开C点后落回水平面时的位置与A点的距离.(2)小球经过圆弧轨道最低点B时对轨道的压力多大?
,竖直平面内有一光滑的半圆形轨道BC,B点与水平面AB相切,半圆形轨道的半径为R,一个质量为m的小球在AB面上以某一速度从A点向右运动,经过B点进入半圆形轨道,并恰好达到最高点C.已知AB之间的距离为AB=5/2R,重力加速度为g,不计空气阻力.试求:
(1)小球离开C点后落回水平面时的位置与A点的距离.
(2)小球经过圆弧轨道最低点B时对轨道的压力多大?
Eve1985 1年前 已收到2个回答 举报

zerokk 春芽


(1)(关键)恰好达到最高点C,就是只有重力提供向心力,mg=mv^2/R
v=根号下gR
由平抛公式得t=根号下2h/g=4R/g
s=vt=根号下2gh=4gR
离A点x=4gR-2.5gR=1.5gR
(2)因为在最高点v=根号下gR
由机械能守恒得mg2R=1/2mVB^2-1/2mv^2
VB^2=5gR
合力提供向心力,F支持力-mg=mVB^2/R
F支持力=6mg,
(注意!)由牛顿第三定律得F压= F支持力=6mg


6

lookforlove 幼苗


"并恰好达到最高点C",什么意思?


1