两桶油,如果甲桶取出20%倒入乙桶,这时甲桶油的重量是乙桶的1/2,原来甲乙两桶油的重量比为( )

zzlizhen 1年前 已收到2个回答 举报

6103366 花朵


假设甲为X,乙为Y.
0.8x=(y+0.2x)/2
1.6x=y+0.2x
1.4x=y
x/y=1/1.4
x/y=5/7
结论甲乙重量比为5:7


8

发白如霜52 幼苗


如果甲桶取出20%倒入乙桶,这时甲桶油的重量与乙桶的重量比是1︰2
1÷(1-20%)=5/4
2-(5/4-1)=7/4
5/4︰7/4=5︰7


0