以至椭圆焦点坐标是F1(-1.0)(1.0),点P在椭圆上,绝对值pf1,f1,f2,等差数列,椭圆标准方程是什么啊

407626562 1年前 已收到1个回答 举报

walterqqq 幼苗


应该是|PF1|,|F1F2|和|PF2|成等差数列吧,我先按这么来做.
如果不对的话说出来.
由等差数列.PF1+PF2=2F1F2
由椭圆定义
PF1+PF2=2a
F1F2=2c
所以2a=4c
由已知焦点坐标可知c=1
所以a=2
b^2=a^2-c^2=3
焦点在x轴
所以x^2/4+y^2/3=1


10