哥哥姐姐,当A=-2时,A+2A+3A+4A+...+100A=多少啊?

火魔炼心剑 1年前 已收到1个回答 举报

joby3747 幼苗


当A=2时, 则A+2A+3A+4A+..+100A=?
∵ (A+100A)×100÷2=10100A÷2
∴=5050A
∵A=2
∴5050A=5050×2=10100
用首项与末项的方法,
很容易


5