某商店甲种糖果的单价为每千克20元,乙种糖果的单价为每千克16元,为了促销,现将10千克的乙种糖果和一包甲种糖果混合后销

某商店甲种糖果的单价为每千克20元,乙种糖果的单价为每千克16元,为了促销,现将10千克的乙种糖果和一包甲种糖果混合后销售,如果将混合后的糖果单价定为每千克17.5元,那么混合销售与分开销售的销售额相同,这包甲糖果有多少千克?
ray_christmas 1年前 已收到1个回答 举报

玉玲珑8081 春芽


解题思路:由题意知:混合前糖果的总价=混合后糖果的总价.如果设这箱甲种糖果的质量为x千克,不混合销售额为(20x+16×10)元,混合销售销售额为17.5(x+10)元,列出等式解出x即可.

设这箱甲种糖果有x千克,
不混合销售销售额为(20x+16×10)元,
混合销售销售额为17.5(x+10)元,
由题意知混合销售与分开销售的销售额相同,
列式为20x+16×10=17.5(x+10),
解得x=6.
答:这箱甲种糖果有6千克.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用的知识点,正确理解混合糖果的计算方法:甲、乙两种糖果混合后的价格和除以甲、乙两种糖果混合后的数量和(即单价=总价÷数量),是解题的关键.


2