已知函数f(x)=x^2-2x+5 x属于【0,3】若m-fx>0有解求m求过程 好心说说难道没人会

鱼和老鼠9 1年前 已收到4个回答 举报

tqhal 幼苗


f(x)=(x-1)²+4 x∈[0,3]
在x=1时f(x)最小值为f(1)=4
在x=3时f(x)最大值为f(3)=8
m-f(x)>0有解
m必须大于f(x)最大值
即m>8

1年前 追问

10

鱼和老鼠9 举报

为啥 在x=1时f(x)最小值为f(1)=4 在x=3时f(x)最大值为f(3)=8

举报 tqhal

在十字轴上画个图出来 图像开口向上,与y轴交点是5,最低点是4,在x=3是8 会画图吧

天才美少年 幼苗


m>f(x)min=f(1)=4


2

lilitwo 幼苗


f(x)=x^2-2x+5=(x-1)^2+4>=4
∵ m-f(x)>0
∴ m>f(x)
∴ m>4


1

wsar0101 幼苗


y轴坐标为零


1