2y-2y^2-1的值恒小于0

boc7 1年前 已收到2个回答 举报

空白的天空 幼苗


-2y^2+2y-1
=-(2y^2-2y+1)
=-[(2y^2-2y+1/4)+3/4]
=-2(y-1/2)^2-3/4


1

马元元 精英


2y-2y^2-1
=-2(y^2-y)-1
=-2(y-1/2)^2-1/2
因为(y-1/2)^2≤≥0
所以 -2(y^2-1/2)≤0
-2(y^2-1/2)-1/2≤-1/2<0
所以2y-2y^2-1的值恒小于0


0