数学初二函数这部分速度一定,时间为x,路程为y,可以说y是x的函数,但是问下能不能说路程是时间的函数,因为时间也会随着路

数学初二函数这部分
速度一定,时间为x,路程为y,可以说y是x的函数,但是问下能不能说路程是时间的函数,因为时间也会随着路程的变化而变化的,还有这一部分的图像怎么看懂,个位数学天才帮帮我
时间是路程的函数也行嘛, 我主要是图像这一部分不太理解
MADE-in-ii 1年前 已收到6个回答 举报

欣云 幼苗


注意 每一个自变量的取值只有唯一对应的函数值 如果还不理解请追问


8

有谁知道我是谁 幼苗


路程=时间×速度。设速度为a。X=ay


2

牛仔裙 幼苗


能说路程是时间的函数
设速度为V(常数)。Y=VX.Y与X成一次函数。
X=Y/V.X随Y的增大而增大。则时间是路程的函数。


2

骗个小猪陪我嗨 幼苗


如果你知道反函数的话,你就明白了!!!


1

blueeyes009 幼苗


先把图像发过来看看


0

成熟才酷 幼苗


路程=时间×速度
速度一定,时间在变,是变量,求路程就要用时间×速度,所以说路程因时间的变化而变化,路程是时间函数。
图像; 正比例图像,经过原点(0,0) 因为y=kx x=0 y也等于0
当k>0,y=kx x越大,k成x的值就越大 比如一个人2个苹果,两个人就是2×2 四个苹果,两个苹果就是常量大于0 k×x 所...


0