一段导体的电阻为3Ω,通过该导体的电流是 0.6A,要测量它两端的电压,所用电压表的最适宜的量程为______;如果一段

一段导体的电阻为3Ω,通过该导体的电流是 0.6A,要测量它两端的电压,所用电压表的最适宜的量程为______;如果一段导体两端的电压是4V,流过它的电流是 1A,这段导体的电阻是______,若在它两端加 8V 的电压,这段导体的电阻是______,若在它上面不加电压,这段导体的电阻是______.
aagghh 1年前 已收到4个回答 举报

女人就要受伤害 幼苗


解题思路:电压表的量程分为0~3V和0~15V,应选择符合题意的量程,避免量程过大或超出量程;导体电阻的计算可根据公式R=[U/I]得出,且影响电阻的因素是材料、长度的横截面积,与是否有电流、电压无关.

根据欧姆定律U=IR得U=3Ω×0.6A=1.8V,该电阻两端的电压为1.8V,因此应选择0~3V的量程.
导体的电阻R=[U/I]=[4V/1A]=4Ω,且影响电阻的因素是材料、长度的横截面积,与是否有电流、电压无关,因此无论导体两端的电压是多少,导体的电阻都为4Ω.
故答案为:0~3V;4Ω;4Ω;4Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电压表的使用;影响电阻大小的因素.

考点点评: 本题首先考查了电压量程的选择,然后考查了欧姆定律的公式计算电阻和电压及电阻的影响因素.


2

yezhongzan 幼苗


要测量它两端的电压,所用电压表的最适合的量程为(3v):如果一段导体两端的电压是4V,流过它的电流是1A,这段导体的电阻是( 4欧 ),若在它两端加8V的电压,这段导体的电阻是(4欧 ),若在它两端不加电压,这段导体的电阻是( 4欧 )。


2

小蝌蚪天天笑 幼苗


3~6V 4欧姆 4欧姆 欧姆


1

漂泊族 幼苗


0~3V 、4 、4、4


1