在等比数列{an}中,对任意正整数n,有Sn=2的n次方-1则a1+a2+.+an=

d6fey6n 1年前 已收到2个回答 举报

v2701 幼苗


an=sn-sn-1=2^(n-1)(n>=2),因为a1=s1=1所以an=2^(n-1).(an)^2=4^(n-1),(a1)^2+(a2)^2+(a3)^2+.(an)^2=(1-4^n)/-3


2

victorliu520 幼苗


解:a1=1 an=Sn-S[n-1]=2^n-2^(n-1)=2^(n-1) 等比数列 an^2=4^(n-1) 记等比数列数列{bn},bn=an^2=4^(n-1),首项是1,公比4 a1^2+a2^2+a3^2+……+an^2.=S{bn} S=(1-4^n)/(1-4) =(4^n-1)/3


1