简算 1375+450除15乘25 9分之4除【5分之4-(5分之1+3分之1)]

rhys199031 1年前 已收到2个回答 举报

allen0301 幼苗


1375+450除15乘25
=1375+30x5
=1375+750
=2125
9分之4除【5分之4-(5分之1+3分之1)]
=4/9÷(4/5-1/5-1/3)
=4/9÷(3/5-1/3)
=4/9÷4/15
=5/3
如果本题有什么不明白可以追问,


9

sunlinyan 幼苗


25后面的分数是连着的一个式子还是分着的两个式子呢?
我按分开的两个算式给您
第一个算式:
1375+450/15*25
=1375+30*25
=1375+750
=2125
第二个算式:
(4/9)/[4/5-(1/5+1/3)]
=(4/9)/[4/5-(3/15+5/15)]
=(4/9)/(12/15-8/1...


1