判断下面题成正比例吗?并写出理由.(1)总路程一定,已走的和未走的路程.

判断下面题成正比例吗?并写出理由.(1)总路程一定,已走的和未走的路程.
(2)长方体的高一定,底面积和体积.
(3)长方形的面积一定,长与宽.
xieab 1年前 已收到1个回答 举报

一寸土已 幼苗


(1)总路程一定,已走的和未走的路程.
设总路程s,已走x,则未走的 y=-x+s
因为s不等于0,所以不成正比例
(2)长方体的高一定,底面积和体积.
V=S*h
h一定,V,S成正比例
(3)长方形的面积一定,长与宽.
S=a*b
a=S/b,S一定,a,b成反比例
所以不成正比例


9