判断下列每题中的两种量是否成反比例,并说明理由.1.汽车行驶的路程一定,行驶的时间和形式的速度.

判断下列每题中的两种量是否成反比例,并说明理由.1.汽车行驶的路程一定,行驶的时间和形式的速度.
2.长方形的周长一定,长方形的长和宽.3.圆柱的体积一定,圆柱的底面积和高.4.比值一定,比的前项和后项.
Ariel_Lynn 1年前 已收到3个回答 举报

朽木1976 花朵


1)因为v=s/t,所以行驶的时间与速度成反比例.
2)因为周长=长+宽,所以长方形的长和宽不成反比例(也不成正比例).
3)因为s=v/h,所以圆柱的底面积和高成反比例.
4)因为比的后项=前项x比值,所以比的前项和后项不成反比例(但成正比例).

1年前 追问

9

Ariel_Lynn 举报

第一题的和第三题的因为,能像第一题和第四题的一样吗? 谢谢

举报 朽木1976

是!因为反比例函数要求是y=k/x,只有满足y=k/x形式的函数才是反比例函数,第1、3满足,而第2题很明显是c=a+b的形式,所以不是反比例。而第4题是y=kx形式,是正比例函数,而不是反比例函数。

xiaoshayishi 幼苗


1.成反比例
2.不成
3.成反比例
4.不成反比例


2

向哪走 幼苗


1 成反比s=vt,s是常数,则v=s/t,s越大t越小,故成反比
2 周长s=(长+宽)*2,长=s/2-宽,故不是反比关系
3 V=sh,同一 s=V/h 故成反比
4 比值a=y/x,x变大,y也变大,是正比关系,不是反比关系


2