用0.05007mol/L的I2标准液,测定3份0.2000g的维生素C,终点消耗I2分别为8.89ml 9.02ml

用0.05007mol/L的I2标准液,测定3份0.2000g的维生素C,终点消耗I2分别为8.89ml 9.02ml 9.10ml ,求I2对维生素C的滴定度?3份维生素C的百分比含量?
维生素C M=176.12g/mol
童眼颜vv 1年前 已收到3个回答 举报

幻想欣 幼苗


按1:1反应T维生素C/I2=0.05007*176.12/1000=0.008818g/ml三份试样分别含维生素C0.008818*8.89=0.0784g0.008818*9.02=0.0795g0.008818*9.10=0.0802g百分含量为分别为:0.0784/0.2000=0.3920.0795/0.2000=0.3980.08...


8

一款流苏 幼苗


L-抗坏血酸(还原型)被碘氧化成 脱氢抗坏血酸,失二个氢原子,他和I2反应的量关系是1:1。即:消耗的I2的量=药片里面VC的含量
0.05007*8.89*10(-3)=X*0.2000/176.12
解得 X=39.20%,
滴定度:是指每毫升标准滴定溶液相当于被测物质的质量(g 或mg)。
0.20000/8.89=22.50mg/ml
应该是这样子,...


2

uu联合会 幼苗


维生素C?
期待


0