1.碘的某种氧化物可以用来测定空气中CO的污染程度,已知该氧化物的一个分子可以将5个CO2分子同时生成1个I2分子.则该

1.碘的某种氧化物可以用来测定空气中CO的污染程度,已知该氧化物的一个分子可以将5个CO2分子同时生成1个I2分子.则该碘的氧化物的化学式是多少?
2.有人声称他们发明了一种试剂.只要在水中加入少量这种试剂,就可以使"水变成燃油".请根据化学反应的实质.驳斥这种荒缪之处.
q1174142 1年前 已收到1个回答 举报

$美丽心情$ 幼苗


得失电子守恒,CO到CO2,失俩电子,所以5*2=1*2*x得x=5所以I在氧化物中的化合价为+5,所以是I2O5
化学反应的实质是组成物质的原子重新组合,生成新的物质.原子是化学反应中的最小单位,不可再分.H2O中只有氢氧两种元素,而燃油有碳氢氧三种元素,碳元素不能通过化学反应得到.


2