电阻衰减的衰减量是什么意思?比如要设计个电路,当接个100欧的电阻时,输出为50欧,减小了二分之一,那此时的衰减量是多少

电阻衰减的衰减量是什么意思?
比如要设计个电路,当接个100欧的电阻时,输出为50欧,减小了二分之一,那此时的衰减量是多少?减小四分之一呢?
衰减量单位是dB,怎么计算的?还望高手赐教
语画儿 1年前 已收到1个回答 举报

giehen 幼苗


20lgA= 20lg0.5 dB ,这里A=50/100=1/2
四分之一,以此类推,知道了吧,希望对你有些帮助!有问题可以再追问.
最后还说一点,你的提问说的不是非常的清楚明白哦,这样别人在给你回答时容易摸不清确切的意思,


7