一块长方形菜地的周长是96米,长和宽的比是5:3,这块菜地的面积是多少平方米?

海波0000 1年前 已收到5个回答 举报

sixthss 幼苗


解题思路:根据题意,可先确定长和宽各占长与宽和的几分之几,根据长方形的周长可以计算出长与宽的和,进而计算出长与宽各是多少,再依据长方形的面积公式进行计算即可得到答案.

5+3=8,
96÷2=48(米),
48×[5/8]=30(米),
48×[3/8]=18(米),
30×18=540(平方米).
答:这块菜地的面积是540平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配.

考点点评: 解答此题的关键是根据长与宽的比值和周长确定长方形的长、宽,然后依据公式进行计算.


2

mengqi_y 幼苗


96÷2÷(5+3)=6
(5×6)×(3×6)=540


2

yolinyao 幼苗


错了


2

yryyry 花朵


长方形的周长=96米
长+宽=96÷2=48米
长=48÷(5+3)×5=30米
宽=48÷(5+3)×3=18米
面积=30×18=540平方米


1

000815 幼苗


96÷2÷(5+3)=6;长=5×6=30;宽=3×6=18 ;S=30×18=540(m²)


0