把一块长为3米,宽为2米台布铺在一张长方形的桌面上,各边垂下的长度相同.如果台布面积是桌面面积的3倍,求台布垂下的长度.

vfgdf 1年前 已收到4个回答 举报

asiatony 幼苗


解题思路:设台布垂下的长度为x米,桌面长(3-2x),宽(2-2x),根据:桌面面积×3=台布面积,列方程求解.

设台布垂下的长度为x米,
依题意得:3(3-2x)(2-2x)=3×2,
整理得:2x2-5x+2=0,
解得:x1=[1/2],x2=2(舍去),
答:台布垂下的长度为[1/2]米.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 根据题目所求问题,设未知数,再用未知数表示矩形桌面的长宽,结合关键描述语找到等量关系,准确的列出方程是解决问题的关键.


1

STLSD 春芽


按我做作业的格式来的
设台布垂下的长度为Xm,则 由题可得:S桌=(3-X)(2-X)
(3-X)(2-X)*3=3*2
解得:x1=1,X2=4
将x=4带入,得x=4不符题意
∴x=1


2

无趣的双子座 幼苗


设台布垂下的长度为x米,
台布面积为3米×2米=6平方米,因为台布面积是桌面面积的3倍,所以桌面面积为2平方米。
因为下垂台布面积+桌面面积=台布面积,所以列方程得
3x•2+(2-2x)•x+2=6
得(x-2)(2x-1)=0
解得,x1=2,x2=1/2.
因为台布宽为2米,所以下垂长度不可能为2米,所以x1=2不成立。...


1

yuanjin113 幼苗


案发地方大地方


0