一只山羊=①、一只绵羊=②、一只猎狗=③.①和②共重320千克,②和③共重300千克,①和③共重220千克.

一只山羊=①、一只绵羊=②、一只猎狗=③.①和②共重320千克,②和③共重300千克,①和③共重220千克.
问:①、②和③各重多少千克?
云烟1019 1年前 已收到4个回答 举报

vicro 幼苗


(320+300+220)÷2=420千克
一只山羊=420-300=120千克、
一只绵羊=420-220=200千克,
一只猎狗=420-320=100千克.


3

三元及第 幼苗


1是120千克 2是200千克 3是100千克


2

疯语者续集 幼苗


320+300=620
620-220=400
400/2=200
320-200=120
300-200=100
1=120
2=200
3=100


1

nz90 幼苗


一只山羊+一只绵羊+一只猎狗=(320+300+220)÷2=420
∴一只山羊=420-300=120千克
一只绵羊=320-120=200千克
一只猎狗=300-200=100千克


0