小华看一本《数学小灵通》的书,打开后,发现左右两页的和是117页,小华打开的是______ 页和______ 页.

小华看一本《数学小灵通》的书,打开后,发现左右两页的和是117页,小华打开的是______ 页和______ 页.
雨点儿lwy 1年前 已收到4个回答 举报

福娃之首 幼苗


解题思路:根据页码的排列规律可知,左右两页的页码一定是两个连续的数字,设前一页码为x,则后一页码为x+1,由此可得:x+x+1=117,解此方程即得前一页码是多少,进而求得下一页的页码.

设前一页码为x,则后一页码为x+1,由此可得:
x+x+1=117
2x+1=117,
2x=116,
x=58;
58+1=59(页);
答:小华打开的是58页和59页.
故答案为:58,59.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 明确左右两页的页码一定是两个连续的数字是完成本题的关键.也可列式:117÷2=58.5,求得这个页码为:58、59.


7

72302260 幼苗


(117+1)÷2=59
是58和59页


2

蓝色丫头 幼苗


5859


2

鲁岸 春芽


假设左也是X页,那么右页为X+1页,X + (X+1) = 117 可得:X = 58
即:小华打开的是(58)页和(59)页


1