相遇问题,给20分,有2题,回答后再给,五分钟之内回答出来!

相遇问题,给20分,有2题,回答后再给,五分钟之内回答出来!
1.甲.乙两个港口相距1650千米,一辆货轮和一艘客轮分别从两港口同时出发,相向而行.货轮每时行45千米,客轮每时行65千米,相遇时它们各行了多少千米?
2..两个施工队和修一条公路,分别从两端施工.甲每天修路200米,乙每天修路250米.甲队比乙队少修多少米?
第2题的路程是2.7千米
yukibudan 1年前 已收到1个回答 举报

dsfgjseltkhrh 春芽


1. 1650/(45+65)=15小时
货轮=15*45=675 千米
客轮=11*65=975 千米
2. 2700/(200+250)=6 天
乙-甲=6*(250-200)=300 米
甲队比乙队少修300米


6