东东和方方进行计算比赛,商定算对一题20分,错一题倒扣12分,东东和方方各算了十道题.两人共得208分...

东东和方方进行计算比赛,商定算对一题20分,错一题倒扣12分,东东和方方各算了十道题.两人共得208分...
东东和方方进行计算比赛,商定算对一题20分,错一题倒扣12分,东东和方方各算了十道题.两人共得208分,东东比方方多得64分.他们各算对了多少分?
gracevan 1年前 已收到3个回答 举报

0忧郁天堂0 幼苗


东东得了(208+64)÷2=136分
方方得了208-136=72分
东东对了10-(20×10-136)÷(20+12)=10-2=8题
方方对了10-(20×10-72)÷(20+12)=10-4=6题


6

AMYYOUYOU 花朵


(208-64) / 2 = 72,
方方得:72分, 东东得:136分
东东:对8道,错2道。 20x - 12(10-x) = 136 => x = 8
方方:对6道,错4道。 20y - 12(10-y) = 72 => y = 6


2

xin105 幼苗


东东:10-(20×10-136)÷(20+12)=8题
方方:10-(20×10-72)÷(20+12)=6题


0