一个数除以7余数是2,如果将被除数扩大9倍,那么余数是______.

jimmy1975 1年前 已收到7个回答 举报

冰冷的心情 花朵


解题思路:举特例9÷7=1…2,则9×9=81,81÷7=11…4,从而得解.

因为9÷7=1…2,
9×9=81,
81÷7=11…4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 考查了有余数的除法,举特例是一种行之有效的方法.


5

showaspire 幼苗


4


1

zx050316 幼苗



1

xixihau 幼苗


2×9÷7=2余4
余数为4


0

zxy58888 幼苗


6


0

bt1771 幼苗


余数也扩大9倍
2*9=18,因为余数要小于除数
18÷7=2........4
新的余数是4


0

coebcbo 花朵


2*9-2*7=4


0